Шаровые краны из какого метала вы часто эксплуатируете в практике?
  • Латунные шаровые краны...-50%
  • Бронзовые краны...-7.1%
Проголосовать

Рассылка объявлений

Подписчиков уже 19319.
Присоединяйтесь.

Арматура промышленная трубопроводная для экспорта. Общие технические условия

Арматура промышленная трубопроводная для экспорта. Общие технические условия

ГОСТ 26304-84 Арматура промышленная трубопроводная для экспорта. Общие технические условия

Настоящий стандарт распространяется на промышленную трубопроводную арматуру и приводные устройства к ней (далее по тексту — арматура) и устанавливает необходимые требования для изготовления арматуры на экспорт.

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1.Арматура должна изготавливаться в соответствии с тре­бованиями настоящего стандарта, стандартов или технических ус­ловий на конкретную арматуру, а также условиям, указанным в заказе-наряде внешнеторговой организации.
1.2.Арматура, в части воздействия  климатических факторов, должна соответствовать требованиям ГОСТ 15150 — 69.
1.3.Комплектующие изделия, предназначенные для комплекто­вания арматуры, должны быть изготовлены в экспортном исполне­нии в соответствии с требованиями стандартов или технических условий на конкретные комплектующие изделия.
1.4.Арматура, предназначенная для экспорта в страны с тро­пическим климатом, должна изготавливаться из металлов и спла­вов, обеспечивающих работу изделий в соответствии с требова­ниями ГОСТ 15151—69.
1.5.Поковки, штамповки и литые детали не должны иметь ме­ханических повреждений снижающих  прочность и ухудшающих товарный вид арматуры.
1.6. Сварочные материалы должны соответствовать требова­ниям стандартов, технических условий на них и иметь сертификат.
1.7. Параметр шероховатости обработанных поверхностей, влияющих на товарный вид изделия, не должен быть более R a 12,5 мкм.
1.8.Выбор металлических и неметаллических неорганических; покрытий для защиты деталей арматуры от коррозии должен производиться по ГОСТ 9.303 — 84.
Все крепежные детали из углеродистой стали должны иметь защитное покрытие по ГОСТ 9.303—84.
1.9.Детали, изготовленные из стали с содержанием хрома 18% и более, или от 12% до 17% три шероховатости поверхностей Rа≤0,80 мкм, допускается изготавливать без покрытия.
1.10. В соединениях деталей написания одних наружных по­верхностей над другими допускается в пределах поля допуска на номинальный размер сопрягаемых деталей и допусков формы поверхностей и расположения отверстий.
При несовпадении вышеуказанных контуров на величину, превышающую предел поля допуска, допускается подгонка путем снятия металла  с нависаемых поверхностей, не ухудшающих товарного вида соединений.
1.11.В собранном изделии болты и шпильки должны выступать на один-три шага резьбы, но не менее, чем на один шаг резьбы.
В одном фланцевом соединении концы шпилек и болтов должны выступать на одинаковую высоту в пределах суммы допусков на длину шпильки (болта) и глубину резьбового отверстия.
1.12 Головки потайных винтов должны прилегать в пределах допуска на сопряжение и не должны выступать над поверхностью деталей.
1.13.Собранные изделия на предприятии-изготовителе  подлежат обязательной проверке взаимодействия частей в соответствии с требованиями стандартов и технических условий на конкретный вид арматуры.
1.14.В процессе сборки изделий смазка трущихся частей сопрягаемых деталей и сборочных единиц арматуры должна производиться в соответствии с отраслевой нормативно-технической документацией на конкретные виды изделия.
Смазка в изделиях для районов с тропическим климатом должны выбираться по ГОСТ 15156-84.
1.15. Наружные необработанные поверхности деталей арматуры, а также внутренние, не соприкасающиеся с рабочей средой и не имеющие защитных покрытий, должны иметь лакокрасочные покрытия.
Допускается окрашивать обработанные наружные поверхности корпусов, крышек и других деталей лакокрасочным покрытием толщиной не более 100мкм.
1.16.Лакокрасочные покрытия арматуры, предназначенной для эксплуатации в районах с тропическим климатом, должны соответствовать ГОСТ 9.401-79.
Арматура должна быть окрашена в серый цвет.
1.17.Арматура для стран с умеренным климатом должна быть окрашена по ГОСТ 4666-75.
1.18.Лакокрасочные покрытия арматуры для стран с умеренным климатом должны наносить на загрунтованную поверхность изделия в два слоя, за исключением нитроцеллюлозных и бутилметакрилатных красочных составов, которые следует наносить в три-четыри слоя.
1.19.Лакокрасочные покрытия арматуры должны сохраняться при условии эксплуатации в тропическом климате в течение одного года, а при условии эксплуатации в умеренном климате в течение трех лет.
1.20.Допускается не окрашивать необработанные и обработан­ные поверхности арматуры, изготовленной из коррозионно-стойких материалов, а также из материалов с металлическими  или не­металлическими неорганическими покрытиями, гарантирующими их защиту от коррозии и обеспечивающие надлежащий товарный
вид изделия.
1.21.Требования безопасности- по ГОСТ 12.2.063-81.

2. КОМПЛЕКТНОСТЬ

2.1.В комплект арматуры должны входить:
ответные фланцы и детали фланцевых соединений (при нали­чии указаний в заказе- наряде внешнеторговой организации);
запасные части, инструменты и принадлежности, согласно ве­домости ЗИП в соответствии с требованиями заказа-наряда внешнеторговой организации.
К комплекту прилагается:
паспорт на изделие по ГОСТ 2.601—68;
техническое описание и инструкции по эксплуатации по 2.601—68;
ведомость ЗИП в соответствии с требованиями в заказе-наряде внешнеторговой организации;
сопроводительная документация по ГОСТ 6.37—79.
Допускается совмещать в один документ техническое описа­ние и инструкцию по эксплуатации по ГОСТ 2.601—68.
2.2.Количество экземпляров эксплуатационной документации прилагают к партии изделий в соответствии с требованиями в за­казе-наряде внешнеторговой организации.

3. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

3.1.Для проверки соответствия арматуры требованиям настоя­щего стандарта предприятие изготовитель должно проводить приемо-сдаточные, периодические и типовые испытания в соответ­ствии со стандартами и техническими условиями на конкретный вид арматуры.

4. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

4.1. Методы испытаний арматуры по стандартам и техническим условиям на конкретный вид арматуры.

5. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

5.1.Маркировка изделий — по ГОСТ 4666 — 75.
5.2.Арматура подлежит консервации по ГОСТ 9.014-78. Срок
действия консервации — 3 года.
5.3.Упаковка  изделий и товаросопроводительной документа­ции - по ГОСТ 23170 -78. Ящики для упаковки, транспортирова­ния и хранения арматуры для экспорта в страны с тропическим климатом должны соответствовать требованиям ГОСТ 24634 -81, а для арматуры в страны с холодным климатом- требованиям ГОСТ 15846-79. Перед упаковкой изделий следует:
надежно закрепить распорками все перемещающиеся узлы и детали;
концы электрических проводов, разъединяемые при упаковке, промаркировать, завернуть в парафинированную бумагу и пере­вязать мягкой оцинкованной проволокой или капроновым шнуром.
При упаковке в одну тару нескольких изделий должна быть исключена возможность ударов изделий между собой и по­вреждений защитных покрытий.
5.4.Арматура транспортируется всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозки, действующими на данном поле транспорта.
5.5.Крупногабаритную арматуру (Ду≥200 мм) допускается не упаковывать в тару, а устанавливать на прочном деревянном основании (поддоне), при этом арматура должна быть надежно закреплена, привалочные поверхности и навесные устройства должны быть закрыты заглушками (щитами), на которых на­носится транспортная маркировка. Допускается наносить транспортную маркировку на бирках, прочно прикрепленных к заглушкам.
5.6.Маркировка транспортной тары должна соответствовать ГОСТ 14192-77.

6. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

6.1.Изготовитель гарантирует соответствие требований настоящего стандарта при соблюдении условий эксплуатации, хранения. Транспортирования и монтажа.
6.2. Гарантийный срок эксплуатации арматуры - 12месяцев со дня ввода в эксплуатацию, но не более 24 месяцев с момента проследования через Государственную границу СССР.

Категории трубопроводной арматуры

Блоки предохранительных клапанов2 Вентили стальные104 Вентили чугунные47 Задвижки нержавеющие16 Задвижки стальные - ХЛ3 Задвижки стальные77 Задвижки чугунные37 Задвижки шланговые1 Канализационная арматура6 Клапана обратные96 Клапана предохранительные50 Клапана регулирующие72 Конденсатоотводчики стальные3 Краны бронзовые23 Краны стальные - ХЛ45 Краны нержавеющие31 Краны стальные79 Вентили бронзовые18 Краны титановые1 Краны чугунные2 Метизы3 Насосы2 Отводы20 Отопительное оборудование36 Переключающие устройства1 Переходы18 Регулирующая арматура31 Пожарная арматура44 Счетчики воды31 Тройники14 Трубы46 Указатели уровня3 Уплотнительные материалы18 Фильтры, грязевики54 Фитинги26 Фланцы32 Элеваторы7 Электроприводы1 Шаровые краны81 Другое28 Пневмоприводы2 Конденсатоотводчики чугунные2 Затворы стальные38 Затворы чугунные31 Вентили энергетические1 Задвижки энергетические3 Клапана энергетические1 Клапана отсечные12 Компенсаторы сильфонные40