посл. Гранд Унив...
посл. ООО "Промп...
- да, регулярно устраивает ...-50%
 - иногда, когда это необходимо...-33.3%
 
Клапаны обратные на номинальное давление РN ? 25 МПа (250 кгс/см?) Общие технические условия
        
        
ГОСТ 11823-91 Клапаны обратные на номинальное давление РN ? 25 МПа (250 кгс/см?) Общие технические условия
Настоящий стандарт распространяется на обратные клапаны (обратные подъемные клапаны) на номинальное давление РN25 МПа (250 кгс/см?) общепромышленного назначения, изготовляемые для нужд народного хозяйства и экспорта, а также может быть для их сертификации.
Стандарт не распространяется на обратные клапаны из неметаллических материалов.
Дополнительные требования для экспорта, в том числе в страны с тропическим климатом - по ГОСТ 26304.
Термины и определения - по ГОСТ 24856.
Требования пп. 1.3-1.7, 2.1-2.3, 2.5-2.8, 2.11, 2.13, 2.15 и разд. 3, 4, 5 являются обязательными, другие требования настоящего стандарта являются рекомендуемыми.
1.ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И РАЗМЕРЫ
Основные параметры - по ГОСТ 27477.
Номинальные давления- по ГОСТ 26349.
Пробные и рабочие давления- по ГОСТ 356.
Строительные длины- по ГОСТ 3326 или по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
*Применяют для продукции, разработанной до введения ГОСТ 24856.
1.5. Присоединительные размеры и размеры уплотнительных поверхностей фланцев - по ГОСТ 12815 или по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
1.6. Муфтовые концы по ГОСТ 6527.
1.7. Концы  под приварку — по рабочим чертежам, утвержден¬ным в установленном порядке.
2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
2.1. Обратные  клапаны должны  изготавливаться в соответствии с требованиями настоящего стандарта и ТУ на конкретные изделия.
2.2. Рабочее   положение    обратных   клапанов    указывается   в технических условиях на конкретные изделия.
2.3. Метрическая резьба - по ГОСТ 24705 с полями допусков по ГОСТ   16093. Сбег резьбы,  проточки, недорезы и фаски – по ГОСТ   10549.   Вмятины  и заусенцы  на  поверхности  резьбы, препятствующие навинчиванию проходного калибра, не допускаются.
На поверхности резьб, выполненных с полями допусков 8g и 7Н, не допускаются рванины, выкрашивания, выходящие по глубине за пределы среднего диаметра резьбы и суммарной протя¬женностью более половины витка.
На метрических резьбах, выполненных с полями допусков 6g и 6Н, на резьбах деталей из коррозионно-стойких и жаропрочных сталей, независимо от класса точности резьбы, вмятины, рванины и выкрашивания, не допускаются.
2.4. Неуказанные в рабочих чертежах допуски:
формы и расположения обрабатываемых поверхностей (кроме соосности и симметричности), как правило, не должны превышать полей допуска на размер или расстояние между поверхностями (осями);
соосности и симметричности-по 10-й степени точности ГОСТ24643;    
обрабатываемых угловых размеров, радиусов закруглений и фасок - по классу точности «очень грубый» ГОСТ 25670.
2.5. Допуск параллельности уплотнительных поверхностей при¬соединительных фланцев обратных клапанов на каждые  100 мм диаметра уплотнительной поверхности не должен быть более значений, указанных в табл. 1.
2.6. Перед сборкой должны быть сняты заусенцы, а детали очищены от загрязнений и следов коррозии.
Не допускаются к сборке детали, имеющие забоины и другие механические повреждения на рабочих поверхностях сопрягаемых деталей.
Таблица 1
| 
 Номинальное давление, PN, МПа (кгс/см²)  | 
 Условный проход, DN, мм  | 
 Допуск параллельности, мм  | 
| 
 ≤4 (40)  | 
 ≤400  | 
 0,20  | 
| 
 > (40)  | 
 ≤200  | 
 0,10  | 
| 
 >200  | 
 0,15  | 
2.7. В собранных изделиях шпильки должны быть завернуты до упора, концы шпилек и болтов должны выступать из гаек но менее чем на один шаг резьбы.
2.8. В  технических условиях должен указываться  минимальный перепад давления открытия обратного клапана.
2.9.Сварка и контроль качества сварных швов — по норма¬тивно-технической  документации.
2.10.    Обратные клапаны могут иметь покрытия в соответствии с требованиями нормативно-технической документации и рабочих чертежей, утвержденных в установленном порядке.
2.11. Материалы деталей и сварных швов, работающих  под давлением, должны быть прочными и плотными.
Обратные  клапаны должны быть герметичны относительно внешней среды.
2.12.Рекомендуемые нормы герметичности для обратных клапанов указаны в табл. 2.
Таблица 2                                                      
| 
 Условный проход, DN, мм  | 
 Пропуск воды, см³/мин, или воздуха, дм³/мин, не более  | 
| 
 ≤50  | 
 1  | 
| 
 65, 80,100 и 125  | 
 2  | 
| 
 ≥150  | 
 3  | 
Примечание. При испытании   обратных   клапанов   керосином   пропуск в 1,5 раза меньше, чем для воды.
Нормы герметичности в затворе на конкретные виды изделий устанавливаются  по согласованию с заказчиком     (основным  по¬требителем) и указываются в технических условиях. 
2.13.  Показатели  надежности, критерии  отказа  и  предельного состояния должны быть указаны в технических условиях на конкретные изделия.
2.14.  В комплект обратных клапанов, как правило, входят:
изделие в сборе;
запасные части, инструмент, принадлежности согласно ведо¬мости ЗИП на конкретное изделие (при необходимости);
паспорт;
техническое описание и инструкция  по эксплуатации.
По договору с заказчиком изготовитель обеспечивает его эксплуатационной документацией в необходимом количестве.
2.15.  Маркировка  и  отличительная окраска -  по  ГОСТ 4666.
Транспортная маркировка - по ГОСТ 14192.
2.16.  Упаковка
2.16.1. Обратные клапаны  подвергают  консервации  по  ГОСТ 9.014, обеспечивающей защиту от коррозии при транспортирова¬нии и хранении.
Вариант защиты и вариант упаковки — по техническим усло¬виям на конкретные изделия.
Допускается обратные клапаны из коррозионно-стойких материалов не консервировать.
2.16.2. Обратные клапаны упаковывают в плотные или решет¬чатые ящики или контейнеры в соответствии с требованиями нор¬мативно-технической документации.
Упаковка должна обеспечивать защиту обратных клапанов от повреждений при перевозке всеми видами транспорта и хранении.
По согласованию с потребителем допускаются другие виды упаковки, обеспечивающие сохранность обратных клапанов при транспортировании и хранении.
2.16.3. Обратные клапаны условного прохода DN  200 мм и более допускается не упаковывать в тару или контейнеры, а устанавливать на прочном деревянном основании, при этом они долж¬ны быть надежно закреплены, а внутренние полости предохране¬ны от загрязнений.
3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
Требования безопасности — по ГОСТ 12.2.063.
4. ПРИЕМКА
4.1. Для  проверки соответствия обратных клапанов требова¬ниям настоящего стандарта проводятся следующие виды испытаний по ГОСТ  16504: приемосдаточные; периодические; типовые.
4.2. Приемосдаточным  испытаниям  подвергают обратные клапаны до окраски в объеме, указанном в технических условиях на конкретное изделие. Обратные клапаны подвергают внешнему осмотру и следующим испытаниям:
на прочность и плотность сварных швов и материала деталей, находящихся под давлением;
на герметичность в затворе и мест соединений;
на работоспособность.
4.3. Контроль  массы  изделий должен  производиться   1   раз  в год при приемосдаточных испытаниях на 3 изделиях первой пар¬тии данного года.
4.4. Порядок и объем проведения периодических испытаний- в соответствии с требованиями нормативно-технической докумен¬тации.
4.5.Типовые  испытания  должны   проводиться  при  изменении конструкции   или   технологии   изготовления   обратных     клапанов, если эти изменения могут повлиять на их технические характери¬стики и работоспособность.
4.6. Показатели   надежности  должны   быть  подтверждены  ре¬зультатами  испытаний,  результатами  подконтрольной  эксплуата¬ции и сбором информации об эксплуатационной надежности.
4.7. Периодические, типовые испытания и подконтрольная экс¬плуатация  должны   проводиться   изготовителем     по  программам,  составленным изготовителем.
5. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ
5.1. Внешним осмотром   проверяют    комплектность    изделия, полноту и правильность маркировки.
Контроль размеров, указанных на сборочном чертеже, проводят с помощью универсального или специального измерительного инструмента.
5.2. Обратные клапаны испытывают на стендах с использова¬нием контрольно-измерительных средств, обеспечивающих заданные условия испытаний и  погрешности  измерений  параметров.
5.3. Отклонения от номинальных значений измеряемых давле¬ния и температуры, не указанные в технических условиях на кон¬кретные изделия, не должны превышать ±1,5%.
5.4. При гидравлических испытаниях должно быть обеспечено вытеснение воздуха из внутренних полостей.
Жидкая среда, оставшаяся после испытаний, должна быть удалена.
Допускается наличие воздуха в верхней части клапана при испытании на герметичность затвора.
5.5. Испытания на прочность и плотность материала деталей, сварных швов и мест соединения должны проводиться водой, по¬даваемой  во  входной  патрубок при  заглушенном  выходном парубке под давлением Рпр.
После выдерживания при установившемся давлении от 1 до 3 минут давление должно быть снижено до номинального РN, при котором проводят осмотр материала и сварных швов.
Обратные клапаны, предназначенные для газообразных, взры¬воопасных, легковоспламеняющихся и токсичных сред, должны дополнительно испытываться на плотность воздухом давлением PN или Рр.
Необходимость дополнительного испытания воздухом указы¬вается в технических условиях на конкретные изделия.
Материал деталей считают прочным, если не обнаружено ме¬ханических разрушений или видимых остаточных деформаций.
Материал деталей и сварные швы считают плотными, если при испытании:
водой - не обнаружено течи или потения (контроль визуаль¬ный);
воздухом - не обнаружено пропуска воздуха (контроль проводится пузырьковым методом - способом обмыливания или по¬гружением в воду).
Пропуск среды через места соединений не допускается.
Допускается:
а) проводить испытания обратных клапанов, предназначенных
для нефтепродуктов керосином;
б) проводить испытания на плотность обратных клапанов на PN?63 кгс/см? воздухом давлением 0,6 МПа   (6 кгс/см?);
в) проводить  испытания  отдельных деталей или  клапанов в собранном виде.    
5.6. Детали, в которых при    испытании выявлены    течь или «потение»  через  металл,  подлежат исправлению заваркой  и  по¬вторно подвергнуты испытанию по п. 5.5.
5.7. Испытания на герметичность в затворе должны проводить¬ся подачей испытательной среды давлением РN или Рр в выходной патрубок при открытом входном.
Метод контроля, и испытательная среда указываются в техни¬ческих условиях на конкретные изделия.
Герметичность в затворе должна соответствовать нормам, ука¬занным в технических условиях.
5.8. Испытания на работоспособность проводят на полностью собранном изделии по методике, установленной в технических ус¬ловиях на конкретное изделие.
5.9. Контроль массы проводить на весах для статического взве¬шивания обычного класса точности.
6. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
6.1. Обратные клапаны могут транспортироваться всеми вида¬ми транспорта и транспортных средств.
Допускается транспортировать обратные клапаны без упаковки, а также без установки на основание. При этом изделия долж¬ны быть надежно закреплены на транспортном средстве, внутрен¬ние полости предохранены от загрязнений, а привалочные поверх-ности- от повреждений.
При транспортировании следует соблюдать правила перевозок грузов, действующие на транспорте конкретного вида.
Условия транспортирования и хранения — по техническим условиям на конкретные изделия.
7. УКАЗАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
7.1. Указания о содержании обратных клапанов в готовности к эксплуатации, подготовке к действию,    вводе в действие, неис¬правностях, повреждениях и способах их устранения, осмотрах и ремонтах приведены в техническом    описании    и инструкции по
эксплуатации на конкретное изделие.
7.2. Условия эксплуатации - по техническим условиям на кон¬кретные изделия.
8. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ
8.1. Изготовитель гарантирует соответствие обратных клапанов требованиям   настоящего   стандарта    при    соблюдении    условий транспортирования,  храпения,  монтажа  и  эксплуатации.
8.2. Гарантийные сроки устанавливаются в технических усло¬виях на конкретные изделия.
Исчисление гарантийных сроков - по ГОСТ 22352.
| 
 Обозначение НТД, на который дана ссылка  | 
 Номер пункта  | 
| 
 ГОСТ 9.014-78  | 
 2.16  | 
| 
 ГОСТ 12.2.063-81  | 
 3  | 
| 
 ГОСТ 356-80  | 
 1.3  | 
| 
 ГОСТ 3326-86  | 
 1.4  | 
| 
 ГОСТ 4666-75  | 
 2.15  | 
| 
 ГОСТ 6527-68  | 
 1.6  | 
| 
 ГОСТ 10549-80  | 
 2.3  | 
| 
 ГОСТ 12851- 80  | 
 1.5  | 
| 
 ГОСТ 14192-77  | 
 2.15  | 
| 
 ГОСТ 16093-81  | 
 2.3  | 
| 
 ГОСТ 16504-81  | 
 4.1  | 
| 
 ГОСТ 22352-77  | 
 8.2  | 
| 
 ГОСТ 24643-81  | 
 2.4  | 
| 
 ГОСТ 24705-81  | 
 2.3  | 
| 
 ГОСТ 25856-81  | 
 Вводная часть  | 
| 
 ГОСТ 25670-83  | 
 2.4  | 
| 
 ГОСТ 26304-84  | 
 Вводная часть  | 
| 
 ГОСТ 26349-84  | 
 1.2  | 
| 
 ГОСТ 27477-87  | 
 1.1  | 
